Министр иностранных дел Владимир Макей направил обращение главам национальных комиссий по делам ЮНЕСКО зарубежных стран в связи со строительством Польшей пограничной стены на территории Беловежской пущи.

"Владимир Макей выразил крайнюю обеспокоенность происходящим, указав на неизбежность серьезных последствий. На границе, где польская сторона возводит забор, уже зафиксированы многочисленные факты гибели животных. Очевидно, что в будущем их количество возрастет. Беларусь призывает Польшу остановить строительство стены на территории объекта Всемирного наследия и обращается к международному сообществу с просьбой поддержать позицию официального Минска в этом вопросе", - говорится в сообщении телеканала СТВ.

Телеканал также приводит выдержки из текста обращения главы МИД. "Польская сторона, несмотря на наши неоднократные запросы, до настоящего времени не предоставила информацию о деталях строительства стены и оценку его воздействия на выдающуюся универсальную ценность объекта. Я хотел бы привлечь ваше внимание к беспрецедентному нарушению Польшей положений Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, согласно которой государству-участнику следует принимать все необходимые меры для обеспечения охраны и сохранения культурного и природного наследия, расположенного на его территории", - говорится в документе.

Ранее заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонсик проинформировал, что к настоящему времени построено около 120 км пограничного заграждения из 187 запланированных. 

Как сообщалось, Польша в январе приступила к возведению ограждения на границе с Беларусью. Ограждение будет иметь длину 186 км и высоту 5,5 метра. Часть его пройдет по территории Беловежской пущи. Согласно плану, строительство планируется завершить в июне текущего года.

***
Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress