Председатель Республиканского совета РГОО "БООР" Игорь Шуневич по итогам доклада у президента рассказал, какие нововведения ожидают белорусских охотников.

В интервью на телеканале "Беларусь 1" он отметил, что "для охотников кардинально ничего не меняется, меняются только небольшие нюансы".

"Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что значительная часть охотничьего оружия, которое находится на руках, не используется по прямому назначению. То есть, не является орудием в руках охотника, находится в сейфах, хранится с различными целями, кроме как для целей охоты, для которых оно и приобреталось. Все они (владельцы такого оружия - ред.) имеют государственные удостоверения на право охоты, но охотниками по определению не являются. И где и кем будет использовано это оружие, кроме как законных основаниях, а законным (основанием - ИФ) является только охота, хранение с целью охоты... Я боюсь, что разные бывают варианты, разные случаи, и в том числе и трагичные, которые мы с вами знаем", - рассказал глава БООР. 

"Поэтому было предложение, и оно остается моим предложением, чтобы вернуться к старой системе участия тех людей, которые хотят охотиться, в первичных охотничьих организациях - будь то БООР, будь то "Динамо", мы не эксклюзивны в этом вопросе. И только после того, как ты пройдешь все формальности и препоны для того, чтобы стать охотником, только после этого ты имеешь право приобрести оружие. Равно как и можешь потерять такое право, если выйдешь из этого общества", - добавил он. 

По словам Шуневича, в Беларуси на данный момент более 90 тыс. граждан имеют право на охоту, из них активных охотников не более 38 тыс. человек. При этом на руках граждан имеется более 114 тыс. единиц оружия.

В докладе президенту председатель БООР озвучил еще одно предложение. "Я предложил разрешить нашим охотникам релоад (самостоятельную перезарядку - ред.) для нарезного оружия на фоне продолжающегося эмбарго".

"Практика снаряжения патронов к гладкоствольному оружию у нас уже есть, а вот к нарезному законодательно запрещено", - отметил.
 
Шуневич сообщил, что президент согласился с этим предложением и отдал поручение внести в соответствующий законопроект.