Заместитель председателя Европарламента Катарина Барли призвала лишить Венгрию права голоса в Европейском союзе.

Об этом она заявила в четверг в эфире германской телерадиостанции MDR, сообщает ТАСС.

По заявлению зампредседателя Европарламента, Венгрия злоупотребляет принципом единогласия, существующим в ЕС, используя его для шантажа. Барли отметила, что право голоса страны может быть приостановлено за нарушение принципа верховенства закона. "Особенно в Венгрии, больше нельзя говорить о демократических и правовых отношениях", - подчеркнула она, добавив, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан "по частям полностью взял страну в свои руки".

Зампредседателя Европарламента также отметила, что принцип, согласно которому основные решения, принимаемые на уровне ЕС, требуют единогласия всех государств-членов "восходит к тому времени, когда ЕС состоял из шести стран, - отметила зампред ЕП. - Сейчас нас 27, и это уже непрактично". 

Как сообщалось, Евросоюз ранее отказался от введения санкций против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из-за позиции Венгрии, также из-за того, что Венгрия при поддержке ряда других государств выступала против полного запрета на импорт нефти из Россия, в ЕС почти месяц не могли достичь компромисса. В результате Еврокомиссия пошла на значительное смягчение своей позиции по российской нефти.