После рекомендаций Комитета госконтроля крупные импортеры лекарственных средств снизили цены, сообщили в ведомстве.

"В ходе проведенных в апреле текущего года контрольных мероприятий было установлено, что в связи с ростом курсов валют в феврале-марте 2022 г. отечественные организации-импортеры провели переоценку остатков лекарств, по которым имелась задолженность перед поставщиками, в результате чего стоимость лекарственных средств увеличилась в среднем на 30%", - говорится в сообщении.

"Законодательством предоставлено право субъектам проводить подобную переоценку стоимости товаров. Однако, как правило, оптовые поставщики проводят ее только в связи с увеличением стоимости поставляемой продукции. В связи со снижением курса валют Комитет госконтроля направил рекомендации крупным организациям-импортерам лекарственных средств с целью принятия мер по переоценке стоимости лекарств в сторону их уменьшения. К настоящему времени ими приняты меры. Проведенная переоценка позволила существенно уменьшить расчетную отпускную цену на отдельные лекарственные препараты", - добавили там.

"Комитетом было отмониторено 6 крупных аптечных оптовиков. И было предложено на 1 мая провести переоценку, но уже в сторону снижения стоимости лекарств в связи с изменением курса валют. Все отреагировали достаточно оперативно", - уточнила начальник главного управления КГК Юлия Авхукова.

Сообщается, что в результате переоценки стоимость нескольких сотен наименований лекарственных препаратов уменьшилась от 1,5 до 29%.

"Уменьшение расчетной отпускной цены лекарств повлияло на снижение стоимости лекарственных препаратов в аптечной сети. Цены уменьшены практически на все импортные лекарства, по отдельным позициям весьма существенно", - отметили в КГК.

Ранее Александр Лукашенко поручил председателю Комитета государственного контроля Василию Герасимову пресечь необоснованный рост цен на лекарства. "У нас 50% государственных аптек, 50% примерно частных. Если в чувства не приведем частников, ну что ж, тогда будут работать государственные аптеки. Но мы не можем позволить на здоровье людей наживаться. Поэтому лекарства - на особый контроль", - отметил Лукашенко.