В Минздраве заявили о задержках в поставках медоборудования из-за рубежа.

"С влиянием санкций надо активно бороться. Наши партнеры за рубежом задерживают поставки - длиннее пути доставки тяжелой техники. Раньше это занимало 60 дней, теперь 90. В марте были проблемы по логистике, сейчас они решены. Сейчас количество техники, которая простаивала, сократилось. За эту неделю многое отремонтировать. Надеемся, положительная динамика сохранится", - сообщил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Он отметил, что республика ищет альтернативные пути поставок, отрабатывает логистику и привлекает новых поставщиков. "Но и со старыми мы не разрываем контакты. Были заверения и, я надеюсь, они останутся в силе, что поставки не прекратятся. И нашему населению будет продолжать оказываться медпомощь в полном объеме", - подчеркнул замминистра.

Андросюк добавил, что "замена деталей высокотехнологичной техники - вопрос тонкий. Мы стараемся ставить запчасти оригинала или выпущенные с лицензией оригинала".

При этом замминистра здравоохранения уверен, что "санкции - это хороший импульс для отечественного производства. Одна из серьезных белорусских фирм освоила выпуск КТ и МРТ. Есть заводы, которые активно включились в импортозамещение. В списке УЗИ, аппаратура для физиотерапии и т.д.". По его данным, в настоящее время доля отечественного медоборудования составляет около 25%.

Как сообщалось, в начале мая премьер-министр Роман Головченко заявил, что веденные против республики санкции лишают белорусов доступа к лекарственным препаратам западного производства. Ранее в Минздраве заявляли, что санкции не затронули фармацевтическую отрасль. Со ссылкой на информацию, полученную в марте от зарубежных фармацевтических компаний, там сообщали, что прекращение поставок лекарственных препаратов в Беларусь не планируется, все производители подтвердили отгрузки.

В середине апреля эту информацию подтверждал замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, сообщивший, что "в связи с изменяющейся инфраструктурой и переносом своих производственных, торговых площадок на другие рынки, которые удобны логистически для России и Беларуси, некоторые компании задерживали поставки препаратов, поэтому у нас наблюдались определенные сбои, но сейчас поставки налажены".