Президент Александр Лукашенко предложил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко развивать сотрудничество в АПК и строительстве.

При это он подчеркнул, что "уход с нашего общего рынка западных компаний дает нам возможности по всем направлениям".

Как сообщает пресс-служба президента, во время встречи с губернатором в четверг, Лукашенко заявил о серьёзном потенциале для расширения взаимодействия есть в агропромышленном секторе.

"Я помню, еще работая в сельском хозяйстве, мы всегда с благоговением представляли, насколько развито у вас племенное дело. Мы в этом плане готовы с вами сотрудничать. И если есть хоть малейшая возможность нам у вас закупать племенной скот, перенимать ваш опыт, мы с удовольствием будем придерживаться этой линии", - сказал он.

Кроме того, Лукашенко видит "золоту жилу" в расширении производства малька ценных пород рыб. "Это золотая жила, которую надо разрабатывать совместно. В Могилеве у нас хорошая производственная база. Под потребности Ленинградской области можем кратно увеличить объемы выращивания", - отметил он.

По словам, Лукашенко, Беларусь также готова активно включаться в работу в таких емких секторах экономики, как жилищное, промышленное, дорожное и инфраструктурное строительство.

Строители из Беларуси также готовы обеспечить строительство социальных объектов в Ленинградской области. В планах возведение школы на 825 мест в Ломоносовском районе. Белорусские компании, специализирующиеся на возведении промышленных объектов, уже участвуют по субподряду в реализации крупных проектов по развитию портовой инфраструктуры и модернизации НПЗ в Усть-Луге. "Если будет необходимость, мы готовы под ключи с момента проектирования сдать любой промышленный объект", - заявил он.