Косметологические клиники России опасаются истощения запасов ботокса, созданных еще до начала военного конфликта в Украине, пишет "Комменсантъ".

Производитель препарата — американская компания AbbVie в марте объявила о приостановке поставок препарата в РФ. На замену привезли средства от Ipsen и Merz, но и этот импорт сокращается, а массово переходить на российские аналоги клиники пока не готовы, говорится в сообщении.

По данным аналитической компании RNC Pharma, в январе—марте импорт в РФ ботулотоксинов, используемых для коррекции морщин, упал в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — до 74,5 тыс. упаковок.

По словам соучредителя СРО "Национальная ассоциация клиник эстетической медицины" (НАКЭМ) Юлии Франгуловой, таких препаратов, как ксеомин и диспорт, пока достаточно, в вот иссякающие запасы ботокса уже вызывают тревогу у клиник.

Ботокс до сих пор был абсолютным лидером российского рынка ботулинотерапии. В 2021 году, например, с учетом серых поставок препарат занимал 43% этого сегмента в стоимостном выражении, тогда как диспорт, например, — 18%, отмечает глава аналитического отдела GxP News Александр Одинцов.

Отмечается, что клиники готовы перейти на российские препараты — релатокс от "Микрогена" и миотокс от ФНЦИРИП имени Чумакова, но только в случае серьезных сбоев с поставками из-за рубежа и заметного роста цен на импортную продукцию.