После поручения Лукашенко цены на автомобили, собираемые "БелДжи", были снижены на 15%

Об этом сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, которого цитирует БелТА.

"В соответствии с поручением президента Комитет госконтроля совместно с министерством промышленности изучил стоимость отечественного автомобиля Geely Atlas Pro. Наши специалисты проанализировали фактическую себестоимость производства этих автомобилей, затраты по их доставке, затраты на обслуживание инвестиционных кредитов, выданных на строительство завода, и в целом финансовое состояние предприятия. Там есть незадействованные резервы", - рассказал Герасимов.

Он отметил, что после повышения цен в марте из-за курсовых колебаний ситуация на валютном рынке принципиально изменилась. "Белорусский рубль значительно укрепился к иностранным валютам. В связи с этим завод "БелДжи" и министерство промышленности провели корректировку стоимости автомобилей, в том числе за счет уменьшения рентабельности как самого завода, так и прибыли его сбыточных организаций-дилеров", - отметил руководитель ведомства.

В результате с 1 июня цены на автомобили "БелДжи" снижены на 15%, рассказал он.

"Этот вопрос и дальше будет оставаться в поле зрения Комитета госконтроля. Резервы стоимости отечественной продукции должны изыскиваться постоянно, и не только в сегменте автопрома. В частности, по результатам контрольных мероприятий и выданных субъектам рекомендаций цены на моторные масла снижены в 1,7 раза. Цены на медицинские препараты снижены на 5%-22%. Медицинские центры также снизили стоимость своих услуг", - подчеркнул Герасимов.

Как сообщалось, на совещании в понедельник на совещании Александр Лукашенко поднял вопрос стоимости легкового автомобиля Geely Atlas Pro. Он подчеркнул, что это "единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России" и сказал, что "народ не будет молчать" из-за повышения цен на него "в два раза".