Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Виктор Гулевич сообщил о третьем этапе проверки сил реагирования.

"В рамках третьего этапа подразделения сил немедленного реагирования завершили выполнение задач на операционных направлениях, отрабатывают вопрос по переброске на большие расстояния и создание группировки на одном из тактических направлений", - рассказал начальник Генштаба, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

В рамках этого этапа военнослужащие подразделений отрабатывают погрузку техники, переброску своим ходом, перевозку на железнодорожном транспорте, размещение в новых районах, взятие под охрану объектов, выполнение задач контр-диверсионной деятельности, уточнил он.

"Выполнение мероприятий третьего этапа позволит нам повысить уровень подготовки командиров и личного состава подразделений к выполнению задач на незнакомой местности, навыки управления подчиненными подразделениями, а также будет способствовать повышению военной безопасности Республики Беларусь", - подчеркнул начальник Генштаба.

"Также в рамках третьего этапа проверки проверяются возможности нашей транспортной инфраструктуры по обеспечению переброски подразделений на большие расстояния", - добавил Гулевич.

Как сообщалось, в начале мая в вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. Цель проверки - оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. На завершающем этапе пройдет командно-штабное учение с практической отработкой охраны важных объектов.