Британская Shell и датская Orsted лишились доступа к российским поставкам из-за нежелания оплачивать газ по новым правилам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Газпром экспорт".

Orsted уведомила "Газпром экспорт", что не намерена осуществлять платежи за поставляемый газ в российских рублях. По состоянию на конец рабочего дня 31 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) "Газпром экспорт" не получил от Orsted платеж за поставки газа в апреле.

"В связи с этим "Газпром экспорт" уведомил Orsted о приостановке поставок газа с 1 июня 2022 года и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным вышеупомянутым указом", - говорится в сообщении.

Компания Shell Energy Europe Limited также уведомила "Газпром экспорт", что не намерена осуществлять платежи по контракту на поставку газа в Германию в рублях. Платеж за поставки газа в апреле он нее также не был получен. "Газпром экспорт" в свою очередь уведомил ее, что приостановит поставки газа с 1 июня 2022 года.

Максимальный годовой объем поставок по этому контракту составляет 1,2 млрд куб. м.

Напомним, президент России 31 марта подписал указ №172, согласно которым оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.