Российскому оппозиционному политику Алексею Навальному предъявили обвинение по уголовному делу о создании экстремистского сообщества. Об этом сообщается в его аккаунте в Twitter.

"Еще и 8 дней не прошло, как в силу вступил приговор, по котором мне дали 9 лет строгого режима, и сегодня вот уже снова следователь прискакал и официально предъявил обвинение по новому делу", - говорится в сообщении.

"Я, оказывается, создал экстремистскую группу, чтобы разжигать ненависть к чиновникам и олигархам. А когда меня посадили, осмелился быть этим недовольным (действительно, что это я) и звал на митинги. За это мне полагается накинуть еще до 15 лет", — написал он.

Напомним, в марте Навальный был приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 млн росс. рублей по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничестве в особо крупном размере) и ч. 1, 2 ст. 297 УК (неуважении к суду).

По мнению суда, он присвоил пожертвования в Фонд борьбы с коррупцией, зная, что не мог бы использовать их на участие в президентских выборах 2018 года. Он также обращался к Вере Акимовой — судье по делу о клевете — как к "оберштурмбаннфюреру", что привело к "умалению авторитета судебной системы".

В конце мая Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на этот приговор, но оставил ее без удовлетворения.