По данным следственного управления УСК по Могилевской области, 6 октября 2021 года 27-летняя жительница Бобруйска оставила свою малолетнюю дочь под присмотром дважды судимого 30-летнего сожителя. Пьяный мужчина в течение дня избивал ребенка, хватал за волосы, ударял головой о плитку в ванной.

"Вернувшись поздно вечером с работы, женщина обнаружила свою дочь спящей. Под утро, когда девочка начала задыхаться, мать вызвала скорую помощь. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался в реанимационном автомобиле прямо возле подъезда", — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Следователи установили, что обвиняемый в пьяном состоянии периодически избивал девочку с июня прошлого года. В сентябре он причинил ей телесные повреждения, относящиеся "к категории тяжких по признаку опасности для жизни".

По заключению судебно-медицинской экспертизы ребенок скончался от черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На детском теле обнаружено не менее 29 телесных повреждений.

Мужчина в ходе допросов менял показания, пытался убедить, что девочка умерла случайно, ударившись головой о стенку.

Судебные эксперты установили, что обвиняемый на момент совершения преступления был способен в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился.

На основании собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 154 (истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии) и п. п. 1,3 ч. 2 ст. 147 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений в отношении заведомо малолетнего способом, носящим характер мучения и истязания), п. п. 2,6 ч. 2 ст. 139 (убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) УК Беларуси.

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также сообщается, что работники и администрация детского сада, который посещал ребенок, нарушали должностные инструкции, что привело к условиям, "способствовавшим совершению преступления". Несколько работников детского сада привлечены к дисциплинарной ответственности, заведующий уволен.