Пособиями в стране охвачено 420 тыс. детей или каждый четвертый ребенок, сообщила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и соцзащиты Светлана Коваль на пресс-конференции в Минске 31 мая.

По ее словам, в 2021 году расходы на детские пособия составили Br2,7 млрд.

Коваль рассказала, что в стране на сегодня единовременное пособие в связи с рождением ребенка составляет 10 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) — Br3 тыс. 111,5. При рождении второго и каждого последующего ребенка выплачивается 14 БМП — Br4 тыс. 356.

Ежемесячное пособие по уходу за детьми до 3 лет на первого ребенка составляет 35% среднемесячной зарплаты работников республики за квартал или Br540 рублей; на второго и последующих детей — 40% или Br617; на ребенка с инвалидностью — 45% или Br694.

Семьям при рождении второго и последующих детей выплачивается по два пособия: на ребенка до 3 лет в повышенном размере и на детей от 3 до 18 лет в размере 50% БМП. Общий размер двух пособий в июне составит Br770.

Эти пособия назначаются независимо от доходов семьи, пояснила представительница Минтруда.

Она добавила, что во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет мать может работать на полставки или на дому, не теряя при этом пособия в полном размере. При оформлении ребенка в детский сад размер пособия не изменяется.

Коваль уточнила, что мать по своему усмотрению может делить отпуск по уходу за ребенком на части. Кроме того, если женщина выходит на работу, ее в отпуске может заменить отец ребенка или любой другой родственник. "На отца в этом случае распространяются те же гарантии, что и на мать", — сказала она.

На 1 апреля текущего года в отпуске по уходу за ребенком находились 225,7 тыс. человек.