Об этом сообщила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская на пресс-конференции в Минске 31 мая.

По ее словам, на сегодня в стране проведено 800 попыток бесплатного ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), из них 500 — в РНПЦ "Мать и дитя".

"Эффективность в Беларуси ЭКО составляет 40% и более. Те есть на 100 попыток бесплатного ЭКО рождается примерно 40 и более детей", — пояснила Девялтовская.

Специалист также сообщила, что в республике рекордно низкий уровень младенческой смертности — 2,6 промилле (на 1 тыс. детей родившихся живыми).

По утверждению Девялтовской, уровень перинатальной медицины в Беларуси позволяет выхаживать детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. "Выживаемость детей, родившихся с весом менее 1,5 кг, превышает 83% — и этот показатель также является одним из самых высоких в мире. Вместе с тем, инвалидизация детей с весом менее 1 кг не превышает 17-18%", — констатировала она.

Представительница РНПЦ отметила, что на базе центра есть банк грудного молока, который позволяет обеспечивать им всех детей, находящихся на лечении в "Мать и дитя", в том числе глубоко недоношенных.