Paritetbank ощутил увеличение транзакций со странами Азии, так как белорусский бизнес пытается наладить новые пути поставок в нашу страну товаров и услуг, сообщил в “Смартэфире” заместитель председателя правления Paritetbank Дмитрий Захаров.

“Такая тенденция есть. Многие европейские компании не осуществляют поставки в Беларусь – зачастую это связано с экономическими факторами, в частности – небольшим объемом нашего рынка. Сейчас мы наблюдаем тенденцию, что Азия, регион Кавказа становятся своеобразным хабом при поставке товаров в Беларусь. Европейские товары поступают в Беларусь через другие рынки”, - отметил он.

Кроме того, сейчас, по словам зампреда Paritetbank, происходит замещение европейских брендов китайскими, корейскими и брендами из других азиатских стран. “Мы все это видим по полкам в магазинах и мы наблюдаем, что компании начинают ориентироваться на регион, который обеспечивает большую понятность, прозрачность и стабильность поставок”, - отметил он.

В то же время, отметил Дмитрий Захаров, взрывного роста расчетов в национальных валютах не пока наблюдается. “Для того, чтобы альтернативные валюты стали  популярным средством расчётов, необходимо время, а также определенные факторы. Контрагенты должны получить возможность хеджировать свои риски… Необходимо наладить корреспондентские отношения. Но чем больше будет интеграция с определенными регионами, товарные экспортно-импортные операции, тем больше валюта региона может использоваться в расчётах и она будет становиться реальной альтернативой долларам и евро”, - уверен зампред Paritetbank.