Несмотря на некоторые ограничения и проблемы, которые испытывают белорусские компании при расчетах с партнерами в европейских странах, окно возможностей в этом направлении для отечественного бизнеса останется. Такое мнение высказал в “Смартэфире” заместитель председателя правления Paritetbank Дмитрий Захаров.

“Конечно, эта река возможностей, которая была раньше для развития международного бизнеса, сейчас сужается. Но я не верю, что расчеты будут полностью остановлены и белорусским физлицам и компаниям будет сложно рассчитываться с действующими партнерами в европейских странах. Хотя какие-то ограничения и будут”, - заявил он.

По словам Захарова, Paritetbank в нынешних условиях стремится расширить возможности для белорусского бизнеса на международной арене. “Мы открываем новые корреспондентские счета для того, чтобы было больше возможностей по расчетам. Мы подключены и активно используем альтернативную SWIFT систему региональных расчетов СПФС для расчетов с партнерами в России. Всегда просим наших клиентов консультироваться с нами до проведения международных платежей и всегда готовы помочь выстроить правильный маршрут платежа или предложить альтернативные варианты”, - рассказал зампред Paritetbank.