Большинство белорусских банков сохраняют возможность осуществления всех видов платежей, но скорость переводов существенно замедлилась, сообщил в Смартэфире заместитель председателя правления Paritetbank Дмитрий Захаров.

“Беларусь в меньшей степени, чем Российская Федерация, была затронута санкциями, в отличие от России из Беларуси не ушли платежные системы Visa и Mastercard, поэтому те банки, которые не находятся под санкциями, работают без ограничений и за рубежом и внутри страны. Для компаний в целом доступна возможность расчетов с иностранными контрагентами”, - подчеркнул Захаров.

В то же время санкционная политика задела банки “по касательной”, признается зампред Paritetbank. “Если раньше сервис расчетов был рутиной, международное сообщество давало все больше платформ и инструментов для скорости, прозрачности и дешевизны расчетов, то на текущий момент скорость расчетов оставляют желать лучшего”, отметил спикер. По его словам, связано это с тем, что иностранные банки стали внимательнее относится к платежам, изучать компании и назначение платежей.

“В зону риска попали расчеты с контрагентами из США, а также ряда европейских стран, которые ввели санкции против некоторых банков. Поэтому расчеты в долларах и евро стало проводить сложнее. С одной стороны иностранные банки и компании хотели бы работать с нашим регионом, а с другой – опасаются санкций. И это может приводить к ограничению в расчетах”, - отметил Захаров.