Трудовая миграция в Беларусь увеличится, в том числе - за счет граждан Литвы и Латвии, прогнозирует министр внутренних дел Иван Кубраков.

"По нашим подсчетам, только по безвизу (Литва, Латвия) к нам за 3 месяца прибыли около 45 тыс. человек. То есть люди приезжают, оценивают наш уровень жизни, условия труда, и мы можем предполагать, что количество трудовых мигрантов увеличится", - сказал он на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания. Министра цитирует БелТА.

В 2021 году прибыло около 14 тыс. трудовых мигрантов, рассказал Кубраков: "Из 80 стран, но основные Украина, Китай, Узбекистан, Турция, Азербайджан, Литва. В тройку лидеров входят Китай, Россия и Турция".

В ходе заседания Палаты представителей Национального собрания во вторник в первом чтении был принят проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "О внешней трудовой миграции". Законопроект направлен "на либерализацию оснований и порядка привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройства за пределами Республики Беларусь. Его реализация будет способствовать развитию инвестиционной привлекательности Беларуси, деловых и частных контактов".