Евразийский банк развития в базовом сценарии прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 6,5% в 2022 году и на 3% в 2023 году. Об этом говорится в новом макроэкономическом прогнозе ЕАБР.

"Последствия ограничений со стороны ряда западных стран, разрывы производственных и логистических цепочек, а также спад российской экономики могут привести к потере около $10 млрд (или примерно 20%) экспорта товаров и услуг в текущем году", - полагают эксперты ЕАБР.

По их оценкам, вторичными эффектами станут сокращение доходов предприятий и населения, рост неполной занятости и безработицы, углубление спада инвестиций и сжатие потребительского спроса. "Снижение цен импорта нефти и газа из России может частично ограничить вторичные негативные эффекты, однако, скорее всего, не окажет значимого влияния на производство в силу затруднений со сбытом. Пространство для бюджетной и денежно-кредитной поддержки экономики ограничено", - говорится в прогнозе.

Эксперты банка считают, что совокупные потери ВВП Беларуси за 2022–2023 годы могут составить почти 10% к объему 2021 года.

В базовом сценарии ЕАБР прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 3% в 2023 году и слабый восстановительный рост в размере 1,5% в 2024 году по мере адаптации экономики к функционированию в изменившихся условиях. "Внешние ограничения, усложнение доступа к передовым технологиям и мировому рынку будут иметь долгосрочные негативные последствия для экономического роста", - констатировали в ЕАБР.

Инфляция в 18%, доллар по 2,78

Инфляцию в Беларуси по итогам 2022 года банк ожидает в размере 18%. "Ключевым проинфляционным фактором является ослабление белорусского рубля. Дополнительное инфляционное воздействие прогнозируется со стороны повышения инфляционных ожиданий, разрывов в транспортно-логистических цепях, ускорения роста цен в России и на мировых сырьевых рынках", - говорится в обзоре. При этом сжатие внутреннего спроса будет сдерживать ускорение инфляции.

В 2023 году ЕАБР ожидает замедление инфляции до 8%. "Подстройка цен под изменение курса рубля, скорее всего, завершится в 2022 гожу, что будет способствовать ослаблению инфляционного давления. Кроме того, пространство для повышения цен у организаций может быть ограниченным в условиях сдержанного потребительского спроса. В то же время выстраивание новых логистических цепочек с высокой вероятностью продолжит оказывать проинфляционное влияние", - полагают в ЕАБР.

Ставку рефинансирования в 2022 оду в базовом сценарии эксперты банка ожидают на уровне 12–15%, несмотря на существенное ускорение инфляции. "В условиях значительного снижения спроса в экономике выгоды от жесткой денежно-кредитной политики не покрывают издержек в виде потерь ВВП. Значительное повышение ставки рефинансирования может способствовать более быстрому замедлению инфляции, однако сопряжено с углублением экономического спада. Это может усилить риски возникновения кризиса неплатежей в реальном секторе", - полагают в ЕАБР. По его оценке, на фоне повышенной неопределенности и рисков для банков условия рыночного кредитования будут оставаться сдерживающими и без изменения ставки рефинансирования.

Средний курс белорусского рубля к доллару прогнозируется в размере 2,78 в 2022 году. "Ключевым фактором ослабления национальной валюты станет уменьшение профицита внешней торговли товарами и услугами в результате ограничений", - говорится в обзоре.

В среднесрочной перспективе, как считают в ЕАБР, тенденция снижения стоимости белорусского рубля сохранится в связи со сравнительно низкими темпами роста потенциального ВВП.