Еврокомиссия разослала странам ЕС новый проект нефтяного эмбарго, согласно которому продлевается переходной период отказа от российской нефти, сообщает Bloomberg.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, направила в субботу пересмотренное предложение национальным правительствам, рассказали агентству источники, знакомые с вопросом. Документом предусматривается запрет морской транспортировки нефти из России, однако предлагается отложить ограничения на поставки нефти по трубопроводу "Дружба", чтобы удовлетворить возражения Венгрии и все же заключить соглашение по застопорившемуся пакету санкций, направленных против РФ. 

"Это предложение даст Венгрии, выступающей против сделки, больше времени для поиска технического решения, которое удовлетворит ее энергетические потребности. Это также позволит решить проблемы других стран, не имеющих выхода к морю, включая Словакию и Чехию", - отмечает Bloomberg.

Послы ЕС должны встретиться в воскресенье, чтобы обсудить пересмотренный пакет - до того, как лидеры Евросоюза встретятся в Брюсселе в понедельник, чтобы обсудить ситуацию в Украине.