По решению Совета Международной федерации хоккея (IIHF) сборные Беларуси и России не примут участие в программе чемпионатов под эгидой этой организации в предстоящем сезоне. Чемпионат мира 2023 года станет вторым подряд, который пропустят команды.

Федерация хоккея Беларуси в ответ на это сообщила, что уже подготовила апелляцию по решению IIHF о "заморозки" участия сборных Беларуси.

"Вместе с тем, мы расцениваем эти ограничения как возможность для развития и роста в других направлениях. И возможно даже если бы их не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам как интеграция с лидером мирового хоккея - Россией", - говорится в сообщении.

В белорусской федерации также рассказали, что совместно с Федерацией хоккея России уже разработана дорожная карта, в которую включены не только турниры для сборных команд, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг. "Мы продолжим работу по обеспечению наших тренеров и спортсменов, ставших заложниками слабости ИИХФ, по обеспечению высококонкурентной соревновательной практикой", - подчеркнули там.