Бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер попал в базу украинского сайта "Миротворец".

В вину политику, которого объявили "соучастником преступлений российской власти против Украины и ее граждан", поставили "участие в информационной спецоперации России против Украины" и "распространение нарративов пропаганды".

Ранее Киссинджер заявил, что западным странам необходимо отказаться от попыток добиться военного поражения России в Украине, а самой Украине - пойти на территориальные уступки. В интервью The Telegraph он призвал возобновить переговоры РФ и Украины в течение ближайших двух месяцев и достигнуть в их ходе возврата к "прежнему положению дел". В противном случае, считает политик, в Европе возникнет "огромный очаг нестабильности".

В ответ на это советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал: "Так же легко, как господин Киссинджер предлагает отдать России часть Украины, он позволил бы забрать Польшу или Литву. Хорошо, что у украинцев в окопах нет времени слушать советы "давосских паникеров". Немного заняты, защищаем свободу и демократию".

Отреагировал на заявления Киссинджера и зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который в очередной своей telegram-публикации призвал "молодого "петушка" (Зеленского - ИФ) послушать умудренного опытом "ястреба" (Киссинджера).