США и их сателлиты в продолжающемся противостоянии с Россией наращивают военное присутствие вблизи Беларуси, как ее союзника, проводят масштабные учения, заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения военной безопасности 26 мая в Минске.

"Под прикрытием оборонительной тематики этих маневров отрабатывают вопросы переброски войск из Америки, Западной Европы, создания и применения группировок. Мы видим истинные цели проводимых натовцами мероприятий. По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий, — цитирует Лукашенко его пресс-служба. 

По словам Лукашенко, в глобальном противостоянии Европы и НАТО с Россией Беларуси предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением. Военное давление, считает он, будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска НАТО, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий в Украине.

Он подчеркнул, что складывающаяся обстановка "как никогда требует от войск быть в готовности в любую минуту, дать адекватный ответ военным поползновениям в сторону Беларуси".

"Кроме того, мы должны определить основные направления дальнейшего развития нашей армии. Исходим из того, что уровень военных угроз Беларуси на перспективу будет нарастать, и данные меры необходимо принимать в кратчайшие сроки", — сказал Лукашенко.