Такое мнение генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил в интервью испанской газете La Vanguardia.

По его словам, российская военная операция в Украине "является одной из самых ожидавшихся военных операций в истории". Поэтому, заявил Столтенберг, НАТО поддерживает страну не с 24 февраля текущего года, а с 2014 года, когда произошла аннексия Крыма. 

Генсек подчеркнул, что сегодня мир сталкивается "с самым серьезным кризисом в области безопасности, который пережила Европа после окончания Второй мировой войны". 

"Первая задача НАТО — помочь Украине. Войны непредсказуемы, и никто не может сказать, как и когда это закончится, но мы должны быть готовы оказывать нашу поддержку в долгосрочной перспективе. Это все больше и больше война на истощение, с потерями с обеих сторон, огромная потребность в боеприпасах, топливе и подкреплениях. Речь идет не только о перевозке нового оборудования, но и о сохранении поставляемого материала в рабочем состоянии", — сказал Столтенберг.

Он отметил, что другая роль НАТО заключается в предотвращении эскалации, потому что главная цель альянса — защита почти 1 млрд людей, живущих в его странах-членах.

"Война, которую мы видим на Украине, ужасающая и жестокая, есть жертвы среди гражданского населения, бомбардировки, разрушения и разрушенные города. Но если это перерастет в тотальную войну между НАТО и Россией, это нанесет гораздо больше разрушений и ущерба всей Европе. Поэтому мы несем ответственность за то, чтобы действовать таким образом, чтобы это не способствовало и не приводило к эскалации", — предупредил генсек НАТО. 

"Мы даем понять, что НАТО поддерживает Украину, но не является участником войны, мы поддерживаем только ее право на самооборону, закрепленное в Уставе ООН", — добавил он.