Министерство иностранных дел и министерство финансов Португалии одобрили запрос бизнесмена Романа Абрамовича, имеющего гражданство республики, на продажу лондонского футбольного клуба "Челси".

Как отмечается на сайте португальского МИД, разрешение вытекает из гарантии британских властей на то, что "выручка от продажи будет использована в гуманитарных целях и не принесет прямую или косвенную выгоду владельцу клуба".

Национальная позиция Португалии согласована с Европейской комиссией.

В начале марта миллиардер заявил о решении продать "Челси" из-за призывов британских властей ввести против него санкции "за прошлые связи с Кремлём". Деньги от продажи он обещал направить пострадавшим от вооруженного конфликта в Украине.

Роман Абрамович купил клуб в 2003 году за $190 млн. С того времени "Челси" выиграл пять кубков в Английской Премьер-лиге, два кубка — в Лиге чемпионов УЕФА, пять — в Кубке Англии, три — в Кубке лиги и два — в Лиге Европы. Также под руководством Абрамовича "Челси" забрал кубок в Клубном Чемпионате, два — в Суперкубке Англии и один в Суперкубке УЕФА.