Центробанк РФ снизил ключевую ставку с 14 до 11%

Об этом говорится в сообщении финансового регулятора.

Решение было принято на внеплановом заседании совета директоров. Как прокомментировали в Центробанке, "последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен". Регулятор отмечает, что ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля "наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса". В результате годовая инфляция снижалась быстрее прогноза.

Это третье подряд снижение ключевой ставки за последние полтора месяца после ее рекордного, также внепланового, повышения до 20% в феврале, на фоне начала "спецоперации" России в Украине.

Центробанк допустил дальнейшее снижение ключевой ставки уже на ближайших заседаниях. Актуальный прогноз предполагает снижение годовой инфляции до 5-7% в 2023 году и ее возврат к 4% в 2024-м.

Ведомство отмечает, что "риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала", добавив в то же время, что "внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность".