Совет Безопасности ООН соберется 26 мая по вопросу предложения США об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации США.

Поводом для заседания стал запуск Пхеньяном трех ракет после поездки президента США Джо Байдена в Азию. По оценкам военных, одна из них была межконтинентальной, а две другие — баллистическими ракетами малой дальности.

КНДР подвергается санкциям ООН с 2006 года, чтобы прекратить финансирование программ Пхеньяна по созданию ядерного оружия и баллистических ракет.

Однако Китай и Россия настаивают на ослаблении санкций по гуманитарным соображениям. 

"Мы не думаем, что резолюция, предложенная США, может решить какие-либо проблемы", — заявил Reuters представитель китайской миссии в ООН.

Китай заявил, что Вашингтон должен проявить "больше искренности и гибкости", если он хочет прорыва в отношениях с Северной Кореей.

Проект резолюции США по усилению санкции против КНДР, предусматривает запрет экспорта в Северную Корею табака и сигарет промышленного производства. Также документ запрещает запуски не только баллистических, но и крылатых ракет или "любой другой системы, способной доставлять ядерное оружие".

Кроме того, предлагается сократить экспорт сырой нефти и нефтепродуктов, а также запретить экспорт в Северную Корею "минерального топлива, минеральных масел и продуктов их перегонки".

Проект резолюции предусматривает и замораживание активов хакерской группы Lazarus, которая, по утверждению США, контролируется главным разведывательным управлением Северной Кореи.