Занятия сил специальных операций и авиации в рамках проверки сил реагирования ВС Беларуси пройдут в четверг в Бресте, сообщил председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук.

"В настоящее время в Вооруженных силах Республики Беларусь проводится очередной этап проверки сил реагирования. Завтра, 26 мая, в нашем городе пройдут контрольно-тактические занятия, в ходе которых будет отлажено взаимодействие сил специальных операций с авиацией", - говорится в сообщении в Telegram-канале Рогачука.

"В частности, в рамках выполнения поставленных задач пройдет отработка действий десантных подразделений в городских условиях с преодолением водной преграды", - добавил он. Днем в южной части города военная техника будет форсировать реку Мухавец. Преодоление водной преграды будет сопровождаться пролетом вертолетов и штурмовиков. После выполнения этапа в городских условиях десантные подразделения отправятся на полигон "Брестский" для решения дальнейших задач.

photo_2022-05-25_10-25-58.jpgОтмечается, что в связи с проведением контрольно-тактического занятия в этой части Бреста будет сконцентрировано большое количество военного транспорта.

"Все мероприятия проходят в рамках тактических учений, поводов для беспокойства нет", - подчеркнул председатель Брестского горисполкома.

photo_2022-05-25_10-25-59.jpgВ начале мая в вооруженных силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования. Цель - оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. На завершающем этапе комплексной проверки пройдет командно-штабное учение с практической отработкой охраны важных объектов.