Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что Россия откажется от участия в Болонском процессе и будет разрабатывать собственную систему высшего образования.

Об этом он рассказал газете "Коммерсантъ".

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", - заявил министр.

Ранее с такими же предложениями выступали секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, первый зампредседателя комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ), экс-министр образования, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, отмечает издание.

В Болонском процессе, в первую очередь подразумевающем сопоставимость образовательных программ разных стран, участвуют 49 государств. Россия входит в их число с 2003 года.