Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова допустила возможность того, что осужденного за нарушение обычаев войны российского военного Вадима Шишимарина впоследствии могут обменять.

Об этом она сообщила в эфире национального телемарафона 24 мая, пишет украинское издание "Главное".

"У нас сценарии развития событий могут быть совершенно разные. Можно обменять человека после приговоров судов. Да, технически это возможно", - отметила Венедиктова. В то же время генпрокурор подчеркнула, что намерена "остаться в своей компетенции прокурора" и не хочет "входить в процессы обмена, потому что это уже политика и дипломатия". 

Венедиктова добавила, что Украина в этом вопросе "будет двигаться сугубо в правовом поле под стандартами международного гуманитарного права".

Как сообщалось, Соломенский районный суд Киева 23 мая приговорил пленного российского сержанта Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство мирного жителя в Сумской области 28 февраля. Это был первый суд в Украине над военным РФ. Шишимарин был признан виновным по статье о нарушении законов и обычаев войны (ч.2 ст.438 УК Украины). Во время суда он признал свою вину, покаялся и попросил прощения у жены погибшего. Та, в свою очередь, отметила, что не будет против, если обвиняемого обменяют на украинских военных из "Азовстали".