Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что государственные системы Республики Беларусь и Объединенных Арабских Эмиратов во многом схожи, и что "такие пересечения как раз и создают очень хорошие основы, почву для углубления сотрудничества".

Об этом он рассказал в интервью телеканалу Аль-Арабия, фрагмент которого был опубликован пресс-службой правительства.

"В первую очередь для меня было очень приятно констатировать, - когда я уже проработал один год, второй, и сформировал полное впечатление об экономике страны, о системе власти, - что в системах управления государством, принципах, которые исповедуются в ОАЭ, очень много схожего с Беларусью", - отметил Головченко. 

"Например, это сильная государственная власть. Это патриотизм, как основа государственной идеологии. Это государственное экономическое планирование... Как и в Беларуси происходит. Второй фактор - это полный контроль государства за ключевыми стратегическими ресурсами. В первую очередь, полезными ископаемыми - нефтью и нефтепродуктами. Третье - это то, что происходит у нас, за что нас критикуют, - масштабные государственные инвестиции в индустриализацию страны, в крупнейшие промышленные проекты", - добавил премьер-министр.

Головченко отметил, что "глубокое восхищение вызывает то, что за несколько десятков лет страна, в которой единственной сферой экономики была небольшая добыча жемчуга и торговля им, смогла превратиться по некоторым позициям если не в мирового, то в регионального лидера экономического точно". 

"Четвертое - это серьезный контроль государства за ценами. При, наверное, сверхрыночной экономике государство контролирует большинство цен. В частности, жилищно-коммунальное хозяйство, цены на электричество, на воду, на услуги связи и т.д. У нас это тоже все есть", - добавил он.