Отреставрированная картина Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года", более известная под названием "Иван Грозный убивает своего сына", пока не вернется в экспозицию Третьяковской галереи.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на гендиректора "Третьяковки" Зельфиру Трегулову, произойдет это только после установки специальной капсулы с антивандальным и антибликовым стеклом.

Трегулова отметила, что это достаточно сложный процесс, "потому что здесь мы не можем пойти по пути импортозамещения, это стекло производится лишь в Италии и Японии". В то же время, по ее словам, "уже подготовлен проект, проведены переговоры и получено согласие на создание капсулы от производителя". Гендиректор галереи прогнозирует, что картина будет выставлена если не в этом году, то в начале следующего.

Iván_el_Terrible_y_su_hijo,_por_Iliá_Repin.jpgЗнаменитая картина, написанная Ильей Репиным в 1883-1885 годах, была серьезно повреждена 25 мая 2018-го - холст был разодран в трех местах, пострадала авторская рама. Вандал объяснил свой поступок тем, что "возмутился содержанием картины", "потому что в картине всё ложь". Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима.