Печерский районный суд Киева дал разрешение на арест Виктора Януковича за подписание "Харьковских соглашений" "в пользу России".

Об этом сообщила Генпрокуратура Украины.

Суд, при участии прокуроров Офиса Генерального прокурора, избрал бывшему президенту Украины меру пресечения в виде содержания под стражей, ему инкриминируется государственная измена (ч.1 ст. 111 УК Украины).

"По данным следствия, экс-президент Украины, действуя совместно и по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины, в нарушение требований Конституции и Закона Украины "О международных договорах Украины", в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической сохранности Украины, предоставил иностранному государству - Российской Федерации и его представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", - говорится в сообщении.

"21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подозреваемый подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Российской Федерацией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины - АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к его выводу с территории Украины", - добавили там.

По оценке Генпрокуратуры, в результате этих действий "были созданы предпосылки для увеличения численности войск РФ на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем - вторжения вооруженных сил РФ и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя".