Депутат Верховной рады Виктор Медведчук, задержанный Службой безопасности Украины (СБУ), рассказал подробности о выводе из госсобственности нефтепровода "Самара — Западное направление", заявив о причастности к этой схеме экс-президента страны Петра Порошенко.

Описывая суть схемы, Медведчук детализировал роль в ней Порошенко." А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях", - говорится в сообщении в Telegram-канале СБУ.

"Чтобы этот трубопровод стал частной собственностью, а по факту – собственностью самого Порошенко, необходимо было выполнить ряд действий… Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества – все они принимали решения, конечно, необходимые для личных интересов президента Порошенко", – сообщил Медведчук.

Кроме того, проинформировали в СБУ, Медведчук рассказал подробности о механизме закупки угля для нужд энергетики Украины в 2014-2015 годах на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"В этом была задействована фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему", – сообщает СБУ со ссылкой на слова Медведчука.

Напомним, Медведчук был задержан СБУ в апреле во время бегства из-под домашнего ареста. Ему предъявлено обвинение в госизмене и содействии терроризму.