Выпускные школьные вечера должны проводиться в учреждениях образования, заявила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Лариса Емельянчик на пресс-конференции в Минске 23 мая.

"В исключительных случаях их можно организовать в учреждениях дополнительного образования или в учреждениях культуры по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами, — отметила она. — Мы не приветствуем проведение школьного мероприятия в ресторане, агроусадьбе или иных местах".

Последний звонок в белорусских школах прозвенит 30 мая. Выпускные экзамены пройдут с 1 по 9 июня, а выпускные вечера — 10 июня.

Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования Ирина Каржова сообщила, что в завершающемся учебном году за партами сидело 1 млн 66 тыс. учеников.

В конце мая школу заканчивают 97,7 тыс. учащихся 9-х классов и 52,3 тыс. 11-тиклассников.

По сравнению с прошлым учебным годом количество выпускников 9-х классов увеличилось более чем на 7 тыс., выпускников 11-х выросло на 600 человек.