Президент Александр Лукашенко написал письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Письмо посвящено теме европейской и международной безопасности на фоне происходящих событий в Украине.

Послание передал постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков во время встречи с генеральным секретарем Организации объединенных наций 18 мая, сообщает БелТА.

В частности Лукашенко отметил, что Беларусь не является агрессором, как ее пытаются представить на Западе некоторые государства. "Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях", — публикует агентство выдержки из его послания.

Лукашенко напомнил, что Беларусь стала первым государством, которое добровольно отказалось от обладания ядерным оружием и в дальнейшем выступала за создание в Центральной и Восточной Европе свободного от него пространства.

"Решение украинского конфликта — это сегодня ключевой вопрос безопасности в Европе, без долгосрочного и справедливого урегулирования которого мир будет оставаться под угрозой не только на нашем континенте, но и в более широком масштабе. Также под угрозой будут оставаться и все глобальные цели развития", — подчеркивается в сообщении.

Лукашенко призвал страны мира объединиться и не допустить перерастания регионального конфликта в Европе в полномасштабную мировую войну, а также предложил странам ООН сообща противостоять ограничительным мерам в торговле.

Политик выразил уверенность, что генеральный секретарь ООН мог бы сыграть "уникальную беспристрастную роль в палитре возможных миролюбивых и инклюзивных инициатив, которые способствовали бы переговорам между всеми заинтересованными".

"Мы верим, что в Ваших силах занять действительно стратегическую миротворческую позицию, опираясь на принцип неделимой безопасности. Мы с надеждой следили за вашими последними встречами в Москве и Киеве. Одновременно мы ждем от вас содержательных контактов со всеми вовлеченными в конфликт сторонами. Ведь, если говорить откровенно, то в мире все прекрасно понимают, что против России на территории Украины руками украинских солдат и "до последнего украинца" воюют силы, претендующие на единоличное лидерство в глобализованном мире", — сказал Лукашенко.