Европе необходимо укрепить свой оборонный потенциал, так как в настоящее время он истощен из-за оказания военной помощи Украине, заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге.

"Истощение запасов в результате военной поддержки, которую мы оказали Украине, является наиболее очевидным примером наших недостатков", - отметил Боррель.

Он констатировал, что война в Украине "по количеству задействованных военных средств, ее человеческим жертвам и глобальным последствиям представляет собой тектонический сдвиг ландшафта европейской безопасности".

Боррель полагает, что в такой среде "ЕС должен взять на себя больше ответственности за собственную безопасность". "Для этого нам нужны современные и совместимые европейские вооруженные силы", - подчеркнул он.

Верховный представитель ЕС указал на проблему недофинансирования европейских армий. Так, после финансового кризиса 2008 года страны ЕС стали снижать расходы на оборону, и только сейчас финансирование вернулось на докризисный уровень. С 1991 по 2021 год совокупные расходы ЕС на оборону увеличились только на 20% — против 66% в США, 292% в России и 592% в Китае. "Конечно, нужно учитывать начальный уровень военных мощностей, но эти цифры показывают совсем другие тенденции", - отметил Боррель.

Он также указал на слабую координацию стран ЕС в этом вопросе: по его данным, в 2020 году только 11% инвестиций в оборону были потрачены совместно, в то время как контрольный показатель - 35%.

Боррель отметил, что в последние недели многие государства- члены ЕС объявили об увеличении своих расходов на оборону. "Это очень позитивно. Однако крайне важно, чтобы они не только тратили больше, но и лучше вместе", - добавил он.