Инвестиции в проекты по импортозамещению, которые намерены реализовать Беларусь и Россия, оцениваются суммарно свыше $1 млрд, сообщил замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Пока называть суммы (в конкретные проекты – Смартпресс) преждевременно. Но в целом мы видим, что набираем инвестиционных проектов более чем на $1 млрд", - сказал Харитончик.

Он заявил, что в настоящее время идет работа по определению источников финансирования.

Кроме того, определяются позиции критического импорта для Беларуси и России, и "кто за что возьмется" с учетом имеющихся компетенций.

Харитончик также сообщил, что Минск и Москва договорились о необходимости выхода на единые правила игры в промполитике. "Мы должны выйти на подписание необходимых межправительственных документов, которые будут регламентировать единые принципы и подходы к определению что же является национальным продуктом, требованиям к закупкам из собственных средств – чтобы они были максимально унифицированы", - отметил Харитончик.

По его словам, разработаны эти документы должны быть уже в ближайшее время. "Мы ведем работу, чтобы выйти к подписанию межправсоглашения в первой декаде июля", - уточнил он. Далее потребуется привести в соответствие с ним национальную нормативную базу обеих стран.