Переговоры между Киевом и Москвой по урегулированию конфликта заморожены по инициативе Украины, Россия готова их продолжать, заявил помощник президента РФ, руководитель российской делегации на переговорах Владимир Мединский.

"Месяц назад мы передали украинской стороне проект договора, в котором ряд принципиальных позиций был уже согласован. И мы намеревались двигаться дальше. Однако с той поры никакого стремления к продолжению диалога со стороны Украины нет. Они даже официально не подтвердили ими же согласованный проект договора", - сказал Мединский в интервью телеканалу ОНТ в воскресенье.

"Разошлись на том, что наши визави взяли паузу. Они никуда не торопятся, судя по всему. Мяч на их стороне полностью. Мы со своей стороны к продолжению диалога готовы. Замораживание переговоров – это полностью инициатива Украины", - заявил Мединский.

Он также сообщил, что Россия "никогда не отказывалась от переговоров, в том числе на высшем уровне"

"Вопрос в том, что для того, чтобы состоялась встреча на высшем уровне между президентами, необходима серьезная предметная подготовка. Необходимы документы в высокой степени готовности", - заметил он. Встреча нужна, чтобы президенты достигли "финальной договоренности" и подписали документы, а не для того, чтобы "сфотографироваться", - сказал Мединский.