Экс-глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов предостерег ЕС от отказа от российской нефти. Считает, в противном случае это будет худшим решением как для самого Брюсселя, так и для Москвы, сообщает РБК.

Любой шаг Евросоюза в сторону эмбарго на российское сырье будет "шоком для всех", заявил Алекперов газете Financial Times.

"Своими санкциями западные страны послали четкий сигнал и заявили о своей позиции. Нет нужды их [ограничительные меры] еще больше ужесточать", — сказал он.

В случае отказа Евросоюза от российских поставок Москве, предупредил Алекперов, придется "сократить добычу, заморозить скважины, как это делали в начале пандемии в 2020 году, поскольку невозможно быстро перенаправить все европейские объемы на другие рынки".

В то же время и ЕС не сможет заменить "такого крупного экспортера энергоресурсов, как Россия, даже в среднесрочной перспективе", считает Алекперов.

"Военные конфликты могут завершиться быстро, а энергетическая конфигурация мира создана десятилетиями инвестиций и трудом многих поколений профессионалов", - отметил он, добавив, что "не нужно подрывать или разрушать это". В противном случае страны ожидает тяжелейший энергетический кризис "с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка".

В середине апреля Алекперов попал под санкции Великобритании. После этого он досрочно сложил с себя полномочия президента ЛУКОЙЛа и покинул совет директоров компании. Бизнесмен возглавлял ее с 1993 года.

Напомним, в настоящее время представители стран ЕС продолжают обсуждать предложения по шестому пакету санкций против России.

Речь, в частности, идет об эмбарго на российскую нефть. Основным препятствием на пути к утверждению санкций СМИ называют позицию Венгрии, которая отказывается поддерживать предложения по санкциям в их нынешнем виде. Будапешт мотивирует свою позицию стремлением защитить собственную экономику.