Украина не вступит в Евросоюз в ближайшие годы, процесс может занять 15-20 лет, заявил министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон, передает "Интерфакс".

"Нужно быть честными. (...) Говорить, что Украина вступит в ЕС через полгода, год или два, было бы ложью. Это неправда. Это займет очень много времени, несомненно, 15 или 20 лет", - сказал он в эфире радиостанции Radio J.

"Я не хочу, чтобы мы продавали украинцам иллюзии и ложь. Если говорить украинцам: "Добро пожаловать в ЕС, но вы не прочитали в контракте внизу страницы мелким шрифтом, видите ли, это будет через 15 лет (…) то приготовим назавтра разочарования для целого поколения украинского народа", - заметил министр-делегат.

По его словам, украинцам нужно предложить "политический проект, в который они могли бы вступить".

Бон считает, что "европейское политическое сообщество", инициированное президентом Франции Эммануэлем Макроном, дополняет ЕС и может предложить "политический и конкретный проект" странам, которые не входят в союз, но хотят приблизиться к нему.

"Это не является закрытой дверью. Напротив, это открытая дверь", - утверждает Бон. В качестве примера он привел возможности "свободного передвижения по Европе" и частичного использования бюджета ЕС для восстановления страны, вероятно также - разработки единой энергетической политики.