Верховная рада Украины в воскресенье одобрила законопроект о запрете использования символов Z и V, сообщила председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк в Telegram.

Этот документ рассматривался в парламенте Украины повторною Ранее он был возвращен из офиса президента Украины с поправками Владимира Зеленского.

Законопроект запрещает "использование латинских букв "Z" и "V"отдельно (без правомерного контекста или в контексте оправдания вооруженной агрессии) или путем замены этими буквами кириллических букв З, С, В, Ф или других букв в отдельных словах с визуальным акцентом на этих буквах", - пояснила она.

Это признается символикой военного вторжения России в Украину.

В то же время, расширен перечень случаев, когда использование данной символики не запрещено (например, в экспозициях музеев, тематических выставках, библиотечных фондах, в научных исследованиях, учебниках, при исторической реконструкции событий).

Кроме того, в документе Россия признается "государством-террористом", одной из целей политического режима которой является "государственный геноцид украинского народа, физическое уничтожение, массовые убийства граждан Украины, совершение международных преступлений против гражданского населения, использование запрещенных методов войны, разрушение гражданских объектов и объектов критической инфраструктуры, создание искусственных гуманитарных катастроф в отдельных регионах Украины".

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress