Между Варшавой и Кием следует заключить новый договор о добрососедстве, заявил президент Польши Анджей Дуда, выступая в воскресенье в Верховной Раде Украины.
"По глубокому убеждению, пора заключить новый договор о добрососедстве, который учтет то, что мы построили в наших отношениях хотя бы в течение последних месяцев", - сказал Дуда. Его слова приводит агентство Укринформ.
По его словам, ситуация последних месяцев показала, что сеть автомобильных, железнодорожных и инфраструктурных сообщений между Украиной и Польшей недостаточна.
По убеждению президента Польши, нужно это наверстать, а польско-украинская граница "должна объединять, а не разделять".
Дуда также заверил Верховную Раду, что Польша "сделает все возможное, чтобы Украина стала членом Европейского Союза" (цитата по сообщению его канцелярии в Twitter).
Как сообщалось, в воскресенье Дуда совершает рабочий визит в Украину. Помимо выступления в Раде запланированы были переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
***
Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress