Украинские диверсионно-разведывательные группы заходят на белорусскую территорию, заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

"Идет инженерное оборудование участков вдоль украинской границы, наших южных рубежей, минирование, осуществление завалов, действия диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию", - сказал Вольфович в эфире программы "Арсенал" на телеканале"Беларусь-1".

По информации госсекретаря Совбеза, в настоящее время группировка ВСУ "на Ровенском направлении на украинской территории составляет около 10,5 тыс. человек, на Черниговском - 4,5 тыс., на Киевском - более 5 тыс. человек".

Вольфович также отметил, что группировки войск в Польше, Литве и Латвии выросли за два последних года в два раза, и составляют уже 37,5 тыс. человек.

"Авиация группировки увеличилась в разы и составляет более 135 боевых самолетов на территории сопредельных стран. Полеты разведывательной авиации участились и составляют 6-7 самолетовылетов вдоль нашей границы ежесуточно", - сказал Вольфович.