Москва планирует изучить вопрос возможности обмена задержанного Службой безопасности Украины политика Виктора Медведчука на украинских пленных из полка "Азов", заявил член переговорного процесса, председатель комитета Госдумы по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы - ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия", - сказал Слуцкий, которого цитирует "Интерфакс".

Накануне Минобороны России заявило, что территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, где с середины апреля была заблокирована группировка войск Украины, "полностью освобождена". Там также сообщали, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе сдались в плен почти 2 тыс. украинских военных.

О задержании Виктора Медведчука было объявлено вечером 12 апреля.

Виктор Медведчук - бизнесмен, депутат Рады, лидер крупнейшей оппозиционной партии пророссийской ориентации "Оппозиционная платформа - За жизнь". Медведчук рассказывал, что Владимир Путин приходится ему кумом - президент России является крестным отцом младшей дочери бизнесмена.

В 2021 году Медведчука обвинили в госизмене. По версии следствия, в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря в районе Крыма. Еще один эпизод уголовного производства связан с передачей российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну. Политику также предъявили обвинение в заговоре с целью подорвать энергетическую безопасность Украины. Как заявили в СБУ, Медведчук помогал срывать поставки угля на Украину в пользу сырья из Донбасса. Сам Медведчук считает это "политической расправой".

С мая прошлого года Медведчук находился под домашним арестом. 27 февраля сбежал. 18 марта был заочно арестован и объявлен в международный розыск.