Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило, что по состоянию на 20 мая Украину с начала российской "спецоперации", 24 февраля, покинули 6 млн 444 тыс. человек.

Население Украины до начала “спецоперации” России составляло около 44 млн человек, таким образом страну покинул каждый седьмой житель.

беженцы карта.png

По информации управления наибольшее количество беженцев приняла Польша – 3,46 млн человек. Около 943 тыс. прибыли в Румынию, в Россию – более 887,6 тыс., Венгрию – 633,2 тыс., Молдову – 468,9 тыс, Словакия – 435,6 тыс. В Беларуси, по данным УВКБ, приехали чуть более 27,3 тыс. беженцев из Украины.

Также, по данным ООН, в Украину вернулись порядка 1,96 млн украинцев. Однако в УВКБ отмечают, что "эта цифра отражает трансграничные перемещения, которые могут носить маятниковый характер, и не обязательно свидетельствует об устойчивом возвращении, поскольку ситуация в Украине остается крайне нестабильной и непредсказуемой".

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress