Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу при каких условиях Анкара поддержит вступление Швеции и Финляндии в Альянс.

Как сообщила канцелярия турецкого президента по итогам его разговора с главой НАТО, это станет возможным, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют солидарность с Турцией в борьбе с терроризмом.

"Президент Эрдоган заявил, что Турция искренне поддерживает политику открытых дверей НАТО и что вопрос, касающийся заявки Швеции и Финляндии на членство в НАТО, заключается в отношении этих двух стран к жизненно важным интересам национальной безопасности Турции", - цитирует канцелярию ТАСС.

В свою очередь Столтенберг заявил о необходимости урегулировать обеспокоенность Турции в сфере безопасности.

В канцелярии также сообщили, что в субботу Эрдоган провел телефонные переговоры с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон. Он призвал ее прекратить оказание поддержки террористическим организациям и снять санкции с оборонной промышленности.

Также президент Турции созвонился со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

Напомним Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной "спецоперации" России на Украине. 18 мая страны подали официальные заявки.

Позднее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям. При этом источники сообщали, что Турция хочет снятия санкций и истребители F-35 за одобрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в альянс.