Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 80 подтвержденных случаях заражения людей обезьяньей оспой.

Как сообщается на сайте организации, еще 50 случаев заражения расследуются. "По мере расширения эпиднадзора, вероятно, будет зарегистрировано больше случаев", - прогнозируют в ВОЗ.

оспа.png

Там также констатировали, что в целом вирус является эндемичным среди некоторых популяций животных в ряде стран, что приводит к случайным вспышкам среди местного населения и путешественников. Однако недавние вспышки, зарегистрированные в 11 странах, нетипичны, поскольку происходят в неэндемичных странах.

Оспа обезьян распространяется иначе, чем COVID-19, поэтому ВОЗ призывает людей получать информацию из надежных источников, таких как национальные органы здравоохранения.

"Поскольку оспа обезьян распространяется при тесном контакте, меры реагирования должны быть сосредоточены на пострадавших людях и их близких контактах. Люди, которые тесно общаются с заразными людьми, подвергаются большему риску заражения: это медицинские работники, члены семьи и половые партнеры", - добавили в организации.

Ранее в ВОЗ отмечали, что оспа обезьян — это редкая вирусная инфекция, которая не может легко передаваться между людьми. Обычно заболевание протекает легко, большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель. Считается, что циркулирующий в настоящее время штамм убивает около 1% инфицированных, хотя в нынешней вспышке никто не умер.

Встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.