17:05
21.05.2022

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, какими способами пытаются завербовать российских дипломатов за границей.

По ее словам, в арсенале западных спецслужб push-уведомления и объявления на остановках общественного транспорта.

"Дипломаты подходят к компьютерам, которые установлены в наших посольствах, чтобы что-то поискать в интернете, почту проверить. Нажимают на кнопку "пуск", включают экран и появляется пуш-уведомление с персональной информацией", - сказала Захарова в субботу. Ее цитирует ТАСС.

В этих уведомлениях, по ее словам содержится примерно такой текст: "Мы понимаем, что вы сейчас находитесь в состоянии принятия решения, поддержать ли вам то, о чем было заявлено в Москве, или, исходя из вашего голоса совести и моральных качеств, которые, мы знаем, очень высоки, принять другое, правильное решение. Если вы выбираете второе - вот телефон, по которому вы можете обратиться".

Каким образом западные спецслужбы получают доступ к компьютерам в российских дипмиссиях Захарова не уточнила.

Официальный представитель МИД РФ также заявила, что дипломатов пытаются завербовать с помощью объявлений. "Есть еще креатив, когда на остановках, которые находятся у посольств или на пути следования наших дипломатов объявления: "Вниманию российского дипломата". И дальше такая же информация", - рассказала она.

Напомним, ранее Захарова рассказала, что российские дипломаты за границей сталкиваются с психологическим насилием.