Украинские военные, находившиеся на комбинате "Азовсталь" в Мариуполе, получили "сигнал" от командования ВСУ "выйти и сберечь свою жизнь", заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"На сегодня ребята получили от военных сигнал, что они имеют право выйти и сохранить жизнь", - сказал Зеленский в эфире информационного телемарафона.

По его словам, сейчас Киев рассчитывает вернуть военных с "Азовстали" на украинскую территорию. "Дальше все зависит от того, что на себя брали ООН, Красный Крест, РФ. Ожидаем того или иного формата обмена. Будем забирать их домой", - отметил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что по его данным, на сегодня вывезены все гражданские с территории завода, медики, раненые и тяжелораненые.

Накануне Минобороны России заявило, что территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, где с середины апреля была заблокирована группировка войск Украины, "полностью освобождена". Там также сообщали, что с завода "Азовсталь" в Мариуполе сдались в плен почти 2 тыс. украинских военных.